Конспект индивидуального занятия с учеником, имеющим диагноз «ринолалия» «Дифференциация парных согласных. Фронтальное занятие "дифференциация парных согласных б-п" Дифференциация парных согласных

Отделка 16.04.2024
Отделка

Согласные звуки и буквы Ж - Ш Жаба жабе предложила Ежевичный вкусный джем. -Ежевичный? – та спросила – Ну тогда, пожалуй, съем! Трое маленьких мышат В тишине ночной шуршат, Если кошку вдруг услышат, То шуршат они потише.

Какие буквы придут в гости к ЖАБЕ, а какие к МЫШОНКУ? Ш Ж Ж Ш Ш Ж Ж Ж ШШ ш. Ш Ж

Прямые и обратные слоги ЖА ЖО ЖУ ЖЕ ЖИ ЖЮ ЖЯ - АЖ ОЖ УЖ ЕЖ ИЖ ЮЖ ЯЖ ША ШО ШУ ШЕ ШИ - АШ ОШ УШ ЕШ ИШ

Закончите слово, добавив слог ШОК или ЖОК ЛУЖОК МЕ ШОК ПУ ШОК ПРЫЖОК УТЮЖОК КРУ ЖОК ФЛА ЖОК СНЕ ЖОК ГОР ШОК МАЛЫШОК ПИРОЖОК КОРЕШОК ЛАПУШОК САПОЖОК ПЕТУШОК ТВОРОЖОК ПАСТУШОК ПОРО ШОК

Заполните таблицу П С Р В Л П О С О А Я И К Т Д П М Р Г Р Р Р У О А Е У О О И Ш Ж Ш Ж К К К О К К А И А К А А Кладут под ушко Обувь Цветок Греют руки в холода Земноводное животное Изделие из теста Холодный суп Парикмахер делает клиенту

Заполните таблицу Б А Ш А Г А К С Г М А Т У И Г А Ж Л А Ш Р А М Ы Ж Р И Ш Л Я Ж Р А Ш Ж Упакованные вещи пассажиров Временное жилище из веток деревьев Помещение для автомобилей Болотное растение Птица, похожая на ласточку Венгерское кушанье из мяса Видение в пустыне

Большое и маленькое мушка пробежка старушка ложка крышка стрижка пышка кружка - мушечка пробежечка старушечка ложечка крышечка стрижечка пышечка кружечка

ёж уж чиж мышь нож этаж ковш морж пляж малыш Много - один - ежи ужи чижи мыши ножи этажи ковши моржи пляжи малыши

Я и ТЫ Измените слова по образцу: я жду – ты ждёшь я жую я режу я жалею я жарю я уважаю я покажу я дежурю - ты жуёшь ты режешь ты жалеешь ты жаришь ты уважаешь ты покажешь ты дежуришь

Ж – Ш в предложениях Вставьте в предложения, подходящие по смыслу слова Неприятность эту можно перешить. Старые брюки нужно пережить. Не надо боятьсяушей. У рыси кисточки на кончиках ужей. У Жени сильныйшар. У Шуры жёлтый жар. Оса сильношалит. На уроках Жора жалит. Мама купила шерстяную жаль. Друзьям расставаться очень шаль.

Составьте предложения, используя слова и картинки Сбросили белые Сбросили ромашки белые рубашки. С подружились во ржи С мышами во ржи подружились ежи.

Составьте предложения, используя слова и картинки Снежана и собирала Снежана собирала ежевику и крыжовник. бежит за шустрый Шустрый жеребенок бежит за лошадью.

Исправьте деформированное предложение Шарф положил Женю в шерстяной шкаф. Женя положил шерстяной шарф в шкаф. У кожаного саквояжа в руках был пассажир. У пассажира в руках был кожаный саквояж. У рожек маленькая шея и длинные жирафы. У жирафа длинная шея и маленькие рожки. Беговая дорожка вышла на школьников. Школьники вышли на беговую дорожку.

Ж – Ш в тексте Прочитайте и спишите текст Жил-был на свете веселый. Он любил смешить людей. Над его шутками смеялись и жадный, и труженица и шустрый продавец, и добродушный. Все они любили, потому что он дарил людям хорошее,

Изложение «Солнечный луч» Вопросы: На кого попал солнечный луч? Как повел себя жаворонок? О чем была песня жаворонка? Трудные слова: гнёздышко, встрепенулся, выпорхнул

Полина Шакирова
Конспект индивидуального занятия с учеником, имеющим диагноз «ринолалия» «Дифференциация парных согласных [В]-[Ф]»

Индивидуальное логопедическое занятие с учащимся с диагнозом «ринолалия » .

Тема : Дифференциация парных согласных «В – Ф» .

Цель : 1. Развитие артикуляционной моторики, диафрагмально реберного типа дыхания, форсированного выдоха, фонематического слуха.

2. Создание условий для формирования навыка дифференцировать согласные парные в-ф .

Задачи :

1. Формировать фонематический слух.

2. Формировать умение дифференцировать буквы в-ф и соответствующие им звуки.

3. Совершенствовать умение чтения, навыки звукобуквенного и слогового анализа и синтеза слов.

4. Развивать внимание, память, мышление, мотивацию.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед : Сегодня на уроке мы с тобой поговорим о буквах В-Ф.

2. Комплекс массажа твердого и мягкого неба.

Логопед проводит массаж мягкого и твердого неба учащегося.

2. Формирование ритмической организации речи

Проводится игра «Барабанщик» . (логопед выстукивает ритм карандашом, ученик должен повторить комбинацию за логопедом; большой круг обозначает более громкий звук.)

3. Развитие артикуляционной моторики.

Артикуляционная гимнастика проводится перед зеркалом. Логопед показывает упражнение, учащийся повторяет упражнение за логопедом, контролируя выполнение упражнения, наблюдая за движениями в зеркало.

Работа по нормализации моторики нижней челюсти :

двигать нижней челюстью вперед при полуоткрытом рте, имитировать жевание, открывать рот с сопротивлением.

Для губ и щек :

поднять верхнюю/нижнюю губу, обнажая верхние зубы; имитировать полоскание зубов (надуть губы) ; надувать верхнюю, затем нижнюю губу; производить фыркающие движения губ (фырканье лошади) .

Артикуляционная гимнастика для языка :

выполнить упражнения «Часики» , «Качели» , «Почистим зубки» , покусывать язычок.

Гимнастика для мышц мягкого неба и задней стенки глотки :

покашливать, позевывать, произносить гласные звуки на твердой атаке.

4. Упражнения на дыхание.

Дыхательная гимнастика (формирование - диафрагмального дыхания, силы ротового выдоха, дифференциации ротового и носового дыхания).

Логопед даёт учащемуся инструкцию по выполнению дыхательного упражнения, ребенок выполняет упражение. Сила выдоха контролируется с помощью ватного шарика.

1. Вдохнуть носом, плавно выдохнуть через неплотно сомкнутые губы (Ф__)

2. Вдохнуть носом, выдохнуть через неплотно сомкнутые губы толчкообразно, прерывисто, делая короткие промежутки (ф! ф! ф) .

5. Работа по презентации.

1. Акустические образы звуков в-ф.

Логопед : Отгадай загадки.

Дружбу водит лишь с лисой, этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк, очень страшный серый … волк

Нет ушей, не видно ножек. Шар в колючках- это … ёжик

Логопед : Скажи, почему к нам на занятие пришли волк и ёж ?

Ученик : Потому что мы сегодня будем говорить о буквах В и Ф.

2. Характеристика звуков в-ф.

Логопед «в» ?

Ученик : Звук «в» согласный , твердый, звонкий

Логопед :Вспомни и расскажи, что ты знаешь о звуке «ф» ?

Ученик : Звук «ф» согласный , твёрдый, глухой. Эти звуки парные .

Согласные , звонкая- глухая, твердые, парные .

3. Связь звуков с буквами Вэ –эФ.

Логопед :

Звук «В» обозначается буквой Вэ.

Давай с помощью рук создадим букву Вэ.

Посмотри как записать письменную букву В.

Логопед :

Звук «Ф» обозначается буквой эФ.

Давай с помощью рук создадим букву эФ.

Посмотри как записать письменную букву Ф.

Физминутка.

Упражнение с су-джок шариком.

Цель массажа : воздействовать на биологически активные точки по системе Су - Джок, стимулируя речевые зоны коры головного мозга.

Логопед : Сейчас мы с тобой выполним массаж пальцев рук «Су-Джок» .

(данный массаж выполняется специальным массажным шариком)

Логопед : Я буду проговаривать текст, и показывать движения, а ты повторяй за мной.

Катится колючий ёжик, нет ни головы ни ножек

По ладошке бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.

(катаем шарик слегка сжимая ладонями прямыми движениями между ладонями)

Мне по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда-сюда, мне щекотно, да, да, да.

(движения по пальцам)

Уходи колючий ёж в тёмный лес, где ты живёшь!

(кладём в ладонь шарик и берём подушечками пальцев)

Спасибо, молодец, у тебя хорошо получилось.

Практический блок :

1. Звуковой анализ слов со звуками в-ф.

Логопед : Что это за птицы?

Ученик : Это воробей.

Логопед

Логопед : Что это за птицы?

Ученик : Это свиристель.

Логопед : Какой звук есть в этом слове? Где он стоит в начале, в середине, в конце?

Логопед : Что это за птицы?

Ученик : Это дрофа.

Логопед : Какой звук есть в этом слове? Где он стоит в начале, в середине, в конце?

2. Дифференциация звуков в-ф в слогах .

Логопед : Прочитай слоги с буквой Вэ. Найди похожие слоги с буквой эФ. Прочитай их.

Какие слоги выбрал бы ёжик? Почему?

Ученик : читает слоги. Ёжик выбрал слоги с буквой Ф, потому что это его буква. Когда он пыхтит, он произносит звук «ф-ф-ф» .

3. Дифференциация звуков в-ф в словах .

Логопед : Подбери нужную букву к слову. Если ты верно подберёшь букву, ты увидишь изображение.

Ученик : Сова, фламинго, ворона.

Логопед : Как назвать этих животных одним словом?

Ученик : Это птицы.

3. Дифференциация звуков в-ф в предложениях.

Логопед : Перед тобой рассыпавшееся предложение.

Посмотри внимательно и собери предложение.

Какое слово будет первым? Вторым? …

Прочти предложение, которое получилось.

В каких словах встретились буквы занятия ?

Ученик : У совы большой клюв. Жираф живёт в Африке. Буквы занятия встретились в словах «совы» , «клюв» , «жираф» , «Африке» .

6. Итог урока.

Логопед : Чему ты научился сегодня на уроке? Что тебе понравилось?

Публикации по теме:

Конспект индивидуального коррекционного занятия для детей с ЗПР 4–5 лет Цели: 1. Развитие мышления. 2. Развитие зрительного и слухового восприятия и памяти. 3. Исследование внимания. Задачи: 1. Познавательные:.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Лошадка» Конспект индивидуального логопедического занятия. «Лошадка». Цель: усвоение и расширение словаря по теме. Задачи: Образовательные: расширять.

Конспект индивидуального логопедического занятия «В цирке» Конспект индивидуального логопедического занятия «В цирке»Тема: Звук «Ш» Этап: Автоматизация звука [Ш] в словах и предложениях Цели: автоматизировать.

Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [Р]» Цель: Воспитание навыки правильного произношения звука Р в речи. Задачи: Выработка полноценных движений и определенных положений органов.

Конспект разработан учителем-логопедом Шипелёвой Оксаной Николаевной

Тема: «Дифференциация парных согласных звуков и букв К-Г» с учащимися 2-го класса общеобразовательной школы, имеющими нарушения письма и чтения, обусловленные несформированностью фонетико-фонематического восприятия и связанного с ним анализа и синтеза»

Аудитория: учащиеся 2-го класса общеобразовательной школы, имеющие нарушения письма и чтения, обусловленные несформированностью фонетико-фонематического восприятия и связанного с ним анализа и синтеза

Коррекционная: «Дифференциация парных согласных звуков и букв

К-Г изолированно, в слогах, словах, предложениях »

Цели : закреплять знания о звуках К-К, Г-Г навыки правильного произношения и различения звуков К-К, Г-Г в словах, словосочетаниях, предложениях, и тексте; развивать навык звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;

Закрепить умение дифференцировать звуки Г-Кпо звонкости-глухости;

Учить правильному построению словосочетаний и предложений;

Формировать связную речь при составлении рассказа;

Коррекционно-развивающие:

Развивать общую моторику, согласовывать движение и речь;

Развивать мелкую моторику;

Развивать фонематическое восприятие;- развивать познавательные психические процессы: внимание, память, мышление, восприятие; — обогащать и актуализировать словарь; — развивать творческие способности, навыки контроля и самоконтроля.

Воспитательные: - создать ситуации успеха; — воспитывать чувства ответственности, взаимопомощи; — повышать речевую активность.

Ход урока

I. Организация начала урока. Сообщение темы занятия.

1.Развитие зрительно-пространственных представлений и ориентировки.

Логопед дает указание учащимся:

Повернитесь лицом друг к другу. Покажите правое плечо соседа. Покажите левую руку соседа. — Сядьте так, чтобы между Мишей и Колей сидел Артём, а Алина сидела рядом с Мишей.

II. Основная часть

1.Первичная актуализация темы и цели урока.

Сколько раз в стихотворении встретился звук Г? Найдите слово с мягким звуком Г.

Между собой уже века

Живут в согласные Г и К

И не впадает К в обиду,

Когда ее сменяет Г,

Что схожа с цаплею по виду

И на одной стоит ноге.

Г запомним наизусть -

Это - гордость, это грусть.

Все слова на Г нужны -

В речи так они важны!

Думаю, не ошибусь -

Г - как голубь, Г - как гусь.

Г - грибы, горох, галеты,

город, газ, графин, газета.

Сколько раз в стихотворении встретился звук К? Назовите слова с мягким звуком К.

К - кино, компот, котлета,

Книга, краски и конфета,

Кружева, Корабль, кит -

Слышишь К - везде звучит!

Кролик, куры, кот и кошка,

И капуста, и картошка,

Клевер, кактусы и клены,

Кипарис вечнозеленый.

Куст калины, роща кедров,

Ах, какой язык наш щедрый

Как вы думаете, звуки К и Г гласные или согласные? Они парные или непарные? Какой звук звонкий, а какой глухой? Ответы учеников. — Дайте характеристику звукам.

2. Дифференциация звуков занятия на уровне слога .

Сначала давайте потренируем наши ушки в игре с мячом.

Игра “Повтори, не торопись! И смотри, не ошибись!”(с мячом).

Логопед называет слоговые ряды и кидает мяч детям, те, по очереди, повторяют слоги, предложенные логопедом, и возвращают мяч:

Га-ка, го-ко, гу-ку, гы-кы, ко-го, ку-гу, кы-гы, кя-гя, гё-кё, гю-кю, ги-ки.

3. Подчеркните букву Г в ряду букв:

ТГПНХПРГДЛГНШГЦТЧГШГПГ

ВАГДГХГЕГХЗЩГПРОГМИСГТБ

ЮЖГЛДГТГУВГЯСИТГЖГХДГИК

игатгсыгшщгуцгтпгиагншхгчг

Подчеркни букву К в ряду букв:

УВКПРНКЖКХКПРКЧПРКИМТ ЛКДЛКТКХКЖВАПКПРКСМИТ

кждлкжкхзшкложкхкчтик

пркнклдиткжкхктискмпркнегек

Подчеркни букву К зеленым карандашом, Г - синим.

КХТГКГЖКНГЧТГУКХЖКТГКЧ УГТХКЖКТГКМИТГКХПГЖКШ КДГТВКИГНХКЖГТЛГЧКРГВГЛ

игклхтгчгуклдктнгцгвкпгшглкхгк

4. Дифференциация [к] – [ г ] в словах. Подружи слова с буквами и обозначь необходимые звуки. Записывая, проговаривай слова вслух по слогам.

Рыб…а, …аша, но…а, раду…а, мар…а, …апуста, бал…он, …азета, доро…а, о…онь, о…но, бу…варь, …итара, …ерой, …осмос, …увшин.

Сколько букв К вы написали, в каких словах? Сколько букв Г, в каких словах? Проверка задания. Кто из вас выполнил это задание без ошибок? Молодцы!

Прочитай слова, вставь необходимые слоги и обозначь звуки:

Га-ка ру—, но-, ро-, ре-, нит-, сём-, вет-, нор-.

Гу-ку —рица, —ница, —бики, — по-пать, по-лять, за- бить.

Ги-ки но—, ве—-, ру—, ре—, кеп—, фла—, гор—, утю—.

Физминутка

Вы, наверное, устали?

И поэтому все встали.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся — покажем –

Крылья сложили назад

Упражнения для глаз:

Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть, повторить 5 раз;

Посмотреть в правый верхний угол, в нижний левый, в правый нижний и т.д.

Закрыть глаза и нарисовать глазками 8.

5. Дифференциация [к] – [ г ] в словосочетаниях.

Прочитай словосочетания, вставляя пропущенные буквы Г или К.. Назови непонятные слова. Напишите словосочетания правильно.

—розди — -алины —исти вино-рада

мешо— —артошки —орсть –рупы

высо—о пры—нул —ром—о –оворил

весёлая и—ра —упил –армошку

6. Дифференциация в предложениях.

Составьте из данных наборов слов предложения. Расставьте их по порядку так, чтобы получился рассказ. Запиши рассказ, и выделите буквы Г-К.

Белка, спешить. К, гнезду. Она, скакать, за, еловые, шишки. Забраться, белка, в тёплое, гнездо. В, лес, закружила, вьюга. Будет, вкусная, еда. У. зверёк, к, кладовая. Белка, выбраться, из, гнезда.

7. Развитие навыков языкового анализа и синтеза. Работа на уровне текста.

Прочитайте предложения из предыдущего задания. Скажите, можно ли составить из этих предложений рассказ? Поменяйте порядок предложений так, чтобы можно было бы прочесть рассказ «Белочка».

Итог занятия .

Задача: проанализировать и оценить успешность достижения цели, наметить перспективы последующей работы.

Чему мы учились на занятии? (Мы учились различать звуки и буквы «Г- К»). Что интересного узнали? Для чего мы учились различать звуки и буквы «Г – К»? (Для того, чтобы правильно писать слова с буквами «Г – К» и не путать их при письме). Выберите такого «Волшебного человечка», который соответствует вашему настроению. Вот молодцы, все выбрали веселых человечков. Я очень рада, что занятие вам понравилось! Все работали хорошо, старались. На следующих занятиях мы продолжим работу по дифференциации звуков и букв «Г – К».

Тема:

«Дифференциация парных согласных»

1-4 классы

Оборудование: Логопедический поезд «Обучайка» (свой авторский,патентованный ГЛОБАЛПАТЕНТОМ), интерактивная песочница, музыка, ИКТ технологии.

Цель:

Научиться применять правило в словах при написании парных согласных на конце и в середине слов на уроках русского языка, чтения, в жизни.

2.Регулятивная:

Уметь писать и объяснять правописание слов с парными согласными. Уметь различать данные буквы на письме.

3 . Личностная:

Учимся оказывать помощь друг другу; задавать вопросы, как логопеду, так и сверстнику; быть внимательным на всех этапах урока.

ОРГМОМЕНТ

Пусть звенит мороз трескучий (стихотворение)

Пусть разгонит ветер тучи

Пусть стучится к нам в окно

Солнце светит нам в окно

Собирайтесь гости в кучку

Ждём мы вас давным - давно.

Тот, кто к новому стремится -

Семинаров и уроков не боится!

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА В ДВИЖЕНИЯХ

Приглашаем всех на активную зарядку .

Звучит песня «Гномов» и учащиеся на ковре выполняют артикуляционную зарядку под музыку, выполняя движения за логопедом.

Руки - вверх,язык - вверх

Руки-вниз, язык-вниз.

Руки-вверх,язык-вниз.

Руки - вниз,язык-вверх.

Круговые движения руками и языком вправо-влево.

Слова песни: Гномы, гномы мы малюсенький народ…

Загадка: (ученик)

Я зашёл в зелёный дом

Больше суток пробыл в нём.

Оказался этот дом

В дальнем городе другом. (Поезд)

Сообщение ученика о поезде . (Диалог)

А вы знаете, что поезд-это наземный вид транспорта. Он бывает пассажирским и грузовым. У нас в России были два мастера Черепановы отец с сыном, которые построили первую железную дорогу и первый паровоз. Эта дорога была 3 км. А как вы думаете это короткий путь или длинный? (это очень короткий путь)

Сейчас железные дороги составляют тысячи километров.

Отправляемся в путешествие на поезде.

СТЦ урока

Пассажиры покупаем билеты. (диалог)

Билет получит, тот кто назовёт города на «А»

(Астрахань, Архангельск, Азбест (Свердловская область) Ачинск (в Татарии), Александровск, Абакан,

Называем слова на гласные звуки. (Выдаются детям билеты, если они правильно называют слова)

Выдаётся БИЛЕТ.

Отправляемся в путь. И доезжаем до станции

ПОИГРАЙКА (дети читают самостоятельно)

Что будем на этой станции делать?

Играть

Повторяем все за мной

ПА-нан (банан) появляется слова

Что не так в этом слове?

Определите первую букву и закрепите её на локомотив (б)

живот завод д октор - заштрихованный текст

ША ГРУ олв

После каждого слова учащиеся в верхний ряд определяют первую букву в слове.

Вывод? Какие это буквы?

Кто может определить какие буквы будут жить в нижнем ряду?

Посмотрите на главный состав и определите тему сегодняшнего урока.

Парные согласные?

А сколько колёс у локомотива? (3)

И не спроста.

Колёса символы чему мы будем учиться на уроке.

1.Знать правило парных согласных.

2.Писать слова с этим правилом.

3.Объснять написание слов с парными согласными на конце и в середине слов.

Едем на следующую станцию

УГАДАЙКА (несплошной текст)

У вас под партой есть спецзадание, поищите и достаньте, а вы гости тоже поищите и найдите.

Ребята, что это? (фантики)

Какие они на ощупь? (скользкие, гладкие и т.)

А на запах? (сладкие)

Что в них необычного? (дырки есть). Её нужно устранить, угадав букву. Один ученик называет, а все другие внимательно слушают либо соглашаются с ответом, либо не соглашаются.

Степа…ка, ска..ки, ири…, рома..ки, одуванчи…, коро..ка, гла..ки,

Найди пару: по такому же фантику найдите себе пару среди гостей. Если у вас мнение сошлось то обязательно сделай домик из рук.

В каких местах пропущены эти буквы? (в середине, и в конце слов)

А у меня есть такой интересный персонаж (Лиза из мультфильма Барбоскиных).

Какая она? Как можно больше прилагательных называют. (интересная, забавная, смешная, безграмотная)

И у неё фантик подружки-милашки.

Ребята, а можно в русском языке всё угадывать? (ответы детей)

Нет, русский язык - один из сложных языков в мире. Все слова необходимо при написании проверять.

ОБЪЯСНЯЙКА

Что мы на этой станции будем делать?

Объяснять написание данных слов. Давайте Лизе поможем.

Чтобы объяснить мы должны, что вспомнить и знать? Правило.

Говорит один ученик.

Чтобы написать парную согласную, нужно подобрать проверочное слово, чтобы после согласной стояла гласная.

Какое условие главное в этом правиле?

После согласной стояла гласная.

Пропущена буква.

А где она пропущена.

А вы можете объяснить написание своих слов на фантиках.

Индивидуальное задание у каждого. Один объясняет, а все другие внимательно слушают либо соглашаются, либо не соглашаются.

Степашечка- степашка, сказочка- сказки, ирисочка- ирис,космосы-космос,

Вывод: если ты справился с заданием - определи себя фишкой в зелёный вагон, а если не подобрал проверочное слово, то положи фишку в красный вагон

ПРОВЕРЯЙКА (работа в группах)

Интерактивная песочница

Я вам называю слова, а вы только записывайте правильную букву.

Сказки, берёзки, дуб, зуб, суп, снег, мороз, голос, гараж, удав.

З, з, б, б, п, г, з, с, ж, в - у кого так?

Вывод: определите фишку в зелёный вагон. У кого 1-2 ошибки в синий вагон, у кого 3-4 ошибки в красный вагон.

Давайте оценим свою работу.

ОБОБЩАЙКА,РЕФЛЕКСИЯ (ассоциативный куст)

А что мы будем делать на этой станции?

Обобщать

Выберите все карточки, которые подходят к нашей теме

Правильно: б-п

д-т з-с г-к ш-ж в - ф

пара согласные, звонкие, глухие, правило.

С ошибками: з-ц, щ-ш, гласные.

А как быть с билетом?

ЗАДАВАЙКА (Несплошной текст)

Домашнее задание

Биле… № 1

Нижний ря…

Пое… …

Биле… № 2

Верхний ря…

Пое… …

Биле… № 3

Верхниий ря…

Пое.. …

Биле… № 4

Нижний ря…

Пое… …

Биле… № 5

Верхний ря…

Пое… …

Биле… № 7

Нижний ря…

Пое… …

Биле… № 6

Нижний ря…

Пое… …

Биле… № 8

Верхний ря…

Пое… …

Вставьте пропущенную букву и напишите проверочное слово.

Рекомендуем почитать

Наверх